Опубликовано 10 июля 2006, 20:33

Дизельный Audi проиграл в гонке с реактивным истребителем меньше секунды

Ранее тот же автомобиль выиграл в 24 часах Ле Мана
Дизельный спортпрототип Audi R10, который ранее выиграл 24-часовую гонку в Ле Мане, проиграл соревнование с реактивным военным самолетом Harrier GR7 "Jump Jet". Автомобиль и самолет стартовали на взлетной полосе и разгонялись на участке длиной километр.
Фото с сайта Worldcarfans.com

Дизельный спортпрототип Audi R10 проиграл гонку с реактивным истребителем Harrier GR7 "Jump Jet", сообщает Worldcarfans.com. Отставание Audi от истребителя Королевских воздушных сил Великобритании составило одну десятую долю секунды.

Автомобиль и самолет соревновались на участке взлетной полосы длиной один километр. В начале лидировал спортпрототип Audi, за рулем которого сидел шотландский пилот Алан МакНиш - разгон до 240 километров в час у машины занял меньше времени, чем у истребителя. Однако ближе к финишу Harrier опередил дизельный R10.

Ранее Audi R10 стал победителем 24-часовой гонки в Ле Мане. Автомобиль оснащается дизельным мотором V12, мощностью более 640 лошадиных сил. Мощность турбореактивного двигателя Rolls-Royce, установленного на истребитель Harrier GR7 "Jump Jet", составляет около 15 тысяч лошадиных сил.