Опубликовано 08 мая 2008, 21:54

Компания Audi планирует построить завод в США

Новое предприятие, на котором предположительно будут выпускать Q7 и Q5, поможет марке увеличить продажи на местном рынке
Немецкая компания Audi планирует построить в США собственное сборочное предприятие. Новый завод, на котором предположительно будут выпускать внедорожник Q7 и кроссовер Q5, должен помочь марке увеличить к 2015 году продажи автомобилей на местном рынке до 200 тысяч штук в год.
Фото Audi
Фото Audi

Компания Audi рассматривает возможность строительства на территории США собственного сборочного предприятия. Об этом пишет американское издание Motor Trend со ссылкой на заявление руководителя немецкой марки Руперта Стадлера (Rupert Stadler), сообщившего об этом на ежегодном собрании акционеров.

По его словам, решение о возведении собственного завода в США компания Audi может принять из-за укрепляющегося курса евро по отношению к американскому доллару, а также в связи с постоянно растущими ценами на покупку сырья, в особенности металлов, таких как алюминий и сталь. Сборочное производство в Америке должно помочь марке снизить затраты на выпуск автомобилей, и увеличить через семь лет продажи машин на местном рынке до 200 тысяч штук в год (для сравнения, в прошлом году в США было реализовано около 94 тысяч автомобилей Audi). Какие именно модели планируется собирать на новом американском предприятии пока не известно, однако по предположению некоторых зарубежных изданий, наиболее вероятными претендентами являются внедорожник Q7 и кроссовер Q5.

Стоит отметить, что немецкий концерн Volkswagen ранее уже подтвердил информацию о своем намерении построить на территории США собственный завод, а также назвал штаты, рассматривающиеся для возведения предприятия – Алабама, Мичиган и Теннеси.