Опубликовано 07 ноября 2006, 15:46

Audi готовит дизельную версию суперкара R8

Автомобиль может получить гоночный дизель V12
Компания Audi планирует создать дизельную версию суперкара R8. Ожидается что автомобиль получит сверхмощный мотор V12, дебют которого состоялся на вседорожнике Q7. Мощность этого дизельного двигателя составляет 500 лошадиных сил.
Audi R8 Фото Евгения Раздобарина, Lenta.Ru
Audi R8 Фото Евгения Раздобарина, Lenta.Ru

Компания Audi планирует создать дизельную версию суперкара R8. Как сообщает Leftlanenews.com, об этом в интервью итальянскому автомобильному журналу Quattroruote заявил директор по разработке силовых агрегатов Audi Вольвганг Хатц (Wolfgang Hatz).

Хатц отметил, что Audi планирует в будущем привлечь больше покупателей своими дизельными моделями и для этого инженеры сейчас работают над снижением уровня шума и вибраций легковых дизелей. Он не назвал, какой именно мотор получит дизельная версия R8. По мнению некоторых экспертов, речь может идти о новейшем 500-сильным дизельном V12, дебют которого состоялся на вседорожнике Q7 этой осенью на Парижском автосалоне.

Мировая премьера нового спорткара Audi R8 также состоялась на автосалоне в Париже в 2006 году. Сейчас автомобиль комплектуется бензиновым мотором V8 объемом 4,2 литра и мощностью 420 лошадиных сил. С таким двигателем Audi R8 разгоняется до ста километров в час за 4,6 секунды, а максимальная скорость машины составляет 301 километров в час.