Опубликовано 04 марта 2014, 14:23

Компания Audi представила TT нового поколения

Купе Audi TT стало легче на 50 килограммов
Компания Audi на автосалоне в Женеве представила купе TT нового поколения. Модель стала легче: разница в массе новинки и предшественника с мотором 2.0 TFSI составляет 50 килограммов.
Audi TT
Audi TT
© Audi

Компания Audi официально представила купе TT нового поколения. Публичный показ двухдверки, которая в версии с двухлитровым турбомотором оказалась на 50 килограммов легче предшественника, состоялся на автосалоне в Женеве.

Габаритная длина TT нового поколения составляет 4180 миллиметра, ширина – 1832 миллиметра, высота – 1353 миллиметра, а размер колесной базы достигает 2505 миллиметров. Таким образом, модель получалась на 18 миллиметров короче и на 10 миллиметров уже предшественника. Высота осталась прежней, а колесная база у новинки на 37 миллиметров больше, чем у купе второго поколения.

Компания Audi представила TT нового поколения

В основу купе легла пространственная рама Audi Space Frame, созданная с использованием алюминия и стали. Днище TT нового поколения сделано из высокопрочных стальных сплавов. Пороги и каркас крыши изготовлены из экструдированных алюминиевых профилей. Капот, крышка багажного отсека и двери также сделаны из легких металлов.

Компания Audi представила TT нового поколения

На момент начала продаж TT нового поколения будет предлагаться с тремя моторами: одним дизельным и двумя бензиновыми. Первый из них является наименее мощным и выдает 184 лошадиные силы и 380 Нм крутящего момента. С места до «сотни» купе с таким двигателем разгоняется за 7,2 секунды, а его максимальная скорость составляет 235 километров в час.

Компания Audi представила TT нового поколения

Двухлитровый бензиновый мотор TT развивает 230 лошадиных сил (370 Нм), что на 19 сил больше по сравнению с предшественником. До ста километров в час двухдверка с этим двигателем, шестиступенчатой механической коробкой передач и передним приводом разгоняется за шесть секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 250 километров в час.

Компания Audi представила TT нового поколения

Аналогичный мотор, но форсированный до 310 лошадиных сил (380 Нм), устанавливается на «заряженную» версию TTS. Эта модификация двухдверки набирает первую «сотню» через 4,7 после старта. Максимальная скорость также лимитирована 250 километрами в час.

Компания Audi представила TT нового поколения

Специально для TT нового поколения в Audi подготовили новую электронику, управляющую системой полного привода quattro. Различные датчики и сенсоры способны предугадывать желания водителя и дорожные условия, исходя из чего поменяться распределение тяги по осям. Плюс ко всему, модель получила три режима управления quattro: auto (электроника самостоятельно распределяет крутящий момент), dynamic (больше тяги подается на заднюю ось) и efficiency (момент распределяется в угоду максимальной экономии топлива).

TTS

TTS

Управление системой полного привода осуществляется при помощи системы Audi drive select, которая входит в стандартное оснащение TTS и предлагается в качестве опции для других модификаций купе. Она также отвечает за регулировку адаптивных амортизаторов и программы управления роботизированной шестиступенчатой коробкой передач S tronic. Плюс ко всему, модель оснащается частично или полностью отключаемой системой стабилизации.

TTS

TTS

В перечень оборудования TT нового поколения входят также матричные фары головного света, впервые примененные на A8, спортивные кресла, подсветка салона LED-элементами и подогрев передних сидений.

TTS

TTS

Кроме того, двухдверка получила полностью цифровую приборную панель диагональю 12,3 дюйма и встроенные в воздуховоды вентиляционной системы кнопки управления климатической установкой.

TTS

TTS

Официальных данных о начале продаж TT третьего поколения пока нет. Издание Autocar отмечает, что на рынок модель выйдет в 2015 году.