Опубликовано 20 марта 2006, 14:35

Дизельный Audi R10 выиграл 12-часовую гонку в Себринге

Победителем 12-часовой гонки в Себринге, прошедшей в минувшие выходные, стал экипаж команды Audi Sport North America
Победителем 12-часовой гонки в Себринге, прошедшей в минувшие выходные, стал экипаж команды Audi Sport North America, выступавший на дизельных прототипах Audi R10. Второй экипаж Audi, некоторое время возглавлявший гонку, был вынужден сойти уже после четырех часов гонки из-за проблем с перегревом двигателя.
Фото Motorsport.com

12-часовая гонка в Себринге, прошедшая в минувшие выходные, завершилась победой экипажа Audi Sport North America в составе Тома Кристенсена, Алана МакНиша и Ринальдо Капелло, выступавший на дизельном прототипе Audi R10. Напомним, что ранее этот же экипаж выиграл квалификацию, однако был вынужден стартовать с пит-лайна из-за технических проблем. Несмотря на это, спустя всего два часа после начала заезда Кристенсен, МакНиш и Капелло вышли в лидеры и не уступили свою позицию уже до конца заезда, обогнав ближайших преследователей на четыре круга.

Второй экипаж Audi в составе Марко Вернера, Франка Биела и Эмануэле Пирро, лидировали в начале гонки, однако уже спустя четыре часа он был вынужден сойти из-за проблем с перегревом двигателя.

Главные противники команды Audi, прототипы Porsche RS Spyder LMP2, не смогли составить достойной конкуренции из-за целого ряда технических проблем, обрушившихся на оба экипажа во время гонки. На восьмом круге экипаж Саши Массена, Лукаса Лура и Эммануэля Коллара был вынужден заехать в боксы для ремонта электроники, а еще через 20 минут на ремонт радиатора отправился и второй экипаж в составе Бернхарда, Романа Дюма и Патрика Лонга. После этих неприятностей оба Porsche попытались вернуться в лидеры, однако новая порция неисправностей отбросила их во вторую пятерку общего зачета. В итоге, экипаж Массен, Лур, Коллар финишировал лишь на восьмой позиции.

Победу в классе LMP2 завоевал экипаж Клинта, Джона Филдов и Лиз Холлидей на автомобиле Lola B05/40 AER. Они же сумели финишировать вторыми и в общем зачете.

В категории GT1 борьба за победу развернулась между экипажами на автомобилях Corvette C6-R и Aston Martin DBR9. Однако британская команда не смогла повторить свой прошлогодний успех. Первыми финишировали представители американской марки в составе Оливье Беретта, Ян Магнуссен и Оливер Гэвин, обогнав своих конкурентов на круг.

Наконец, в классе GT2 победу отпраздновали Дэвид Брэбэм, Скотт Максуэлл и действующий чемпион серии Champ Car Себастьен Бурдэ. Экипаж выступил на автомобиле Panoz Esperante.