Опубликовано 19 марта 2016, 10:40

Первую поул-позицию нового сезона Формулы-1 выиграл Хэмилтон

Квалификация Формулы-1 в Австралии прошла в новом формате
Первая поул-позиция нового сезона Формулы-1 досталась действующему чемпиону, пилоту команды Mercedes-AMG Льюису Хэмилтону. Британец выиграл квалификацию, которая впервые прошла в новом формате.

Победителем квалификации Гран-при Австралии - первого этапа Формулы-1 сезона 2016 года - стал действующий чемпион серии, пилот команды Mercedes-AMG Льюис Хэмилтон. Эта поул-позиция стала пятидесятой в карьере британца.

Квалификация в Австралии прошла в новом формате. В каждой из трех частей гонщики выбывали из заезда прямо во время сегмента, а не по его итогам. Первым выбыл дебютант Формулы-1, действующий чемпион серии DTM Паскаль Верляйн, представляющий Manor. Вторым участие в заездах прекратил его напарник Рио Харьянто, который начнет гонку с последнего места из-за штрафа за аварию с Грожаном на пит-лейне.

Участие в квалификации во время первого сегмента вместе с пилотами Manor прекратили Эстебан Гутьеррес, Роман Грожан, Даниил Квят, Фелипе Наср и Маркус Эрикссон.

В Q2 из борьбы поочередно выбывали Кевин Магнуссен, Джолион Палмер, Дженсон Баттон, Фернандо Алонсо, Вальттери Боттас, Нико Хюлькенберг и Серхио Перес. В заключительной части выступали восемь гонщиков.

Первым из третьего сегмент выбыл напарник Квята Дэниэл Риккардо. Следом борьбу прекратили Карлос Сайнс, Фелипе Масса и Макс Ферстаппен. После по указанию команды выступать в Q3 закончили гонщики Ferrari Кими Райкконен и Себастьян Феттель. Обладатель поула Хэмилтон показал лучшее время более чем за две минуты до конца квалификации и больше не выезжал на трассу.