Опубликовано 17 марта 2012, 17:57

Райкконен объяснил причину 18-го места в квалификации

Пилот команды Lotus не смог выйти из первого сегмента, так как думал, что сможет совершить еще один быстрый круг
Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен объяснил причину своего низкого результата в квалификации Гран-при Австралии. Финн сознательно замедлился на своей последней попытке в первом сегменте, так как полагал, что успеет совершить еще один быстрый круг. Тем не менее, время заездов истекло до того, как пилот успел пересечь финишную черту.
Кими Райкконен за рулем болида Lotus на Гран-при Австралии
Кими Райкконен за рулем болида Lotus на Гран-при Австралии
© Lotus

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен объяснил причину своего низкого результата в квалификации первого этапа нового сезона. На стартовой решетке Гран-при Австралии финн остался 18-м: в интервью Autosport пилот Lotus признался, что совершил ошибку на своем быстром круге.

В дальнейшем Райкконен сознательно замедлился, так как рассчитывал совершить еще одну попытку. Кими полагал, что ему хватит на это времени, однако не успел пересечь финишную черту до взмаха клетчатого флага. "Когда я сбросил скорость, никто не велел мне поторопиться, – заявил Райкконен корреспонденту ВВС. – Нет нужды кого-то в этом обвинять, ведь все в команде разочарованы также, как и я».

Напарник финна Роман Гросжан провел лучшую квалификацию в карьере, завоевав третье место. "Надеюсь, нам удастся сохранить нынешний уровень выступлений в течение всего сезона", – цитирует француза Autosport. Действующий чемпион молодежной серии GP2 уступил обладателю поул-позиции Льюису Хэмилтону три десятых секунды.

Тег: