Опубликовано 17 марта 2013, 15:33

Кими Райкконен одержал победу на первом этапе Формулы-1

На Гран-при Австралии пилот команды Lotus опередил Фернандо Алонсо на Ferrari
Экс-чемпион мира Кими Райкконен начал новый сезон Формулы-1 с победы. Финн преодолел Гран-при Австралии с двумя пит-стопами: тактика позволила пилоту Lotus опередить Фернандо Алонсо на Ferrari. Третье место занял представитель Red Bull Себастьян Феттель, четвертым стал Фелипе Масса.
Кими Райкконен за рулем болида Lotus E21

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен начал новый сезон Формулы-1 с победы. Финн преодолел Гран-при Австралии с двумя пит-стопами: тактика позволила пилоту Lotus опередить Фернандо Алонсо, который менял резину три раза. Третье место занял представитель Red Bull Себастьян Феттель, четвертым стал напарник Алонсо Фелипе Масса.

Новобранец Mercedes AMG Льюис Хэмилтон также попробовал проехать гонку с двумя остановками в боксах, но чрезмерный износ шин вынудил британца совершить третий пит-стоп. В результате чемпион мира 2008 года финишировал пятым. Партнер Хэмилтона Нико Росберг сошел с дистанции из-за механических проблем. Шестым клетчатый флаг увидел Марк Уэббер.

По ходу заезда немец Адриан Сутил, вернувшийся в Force India после годичного перерыва, претендовал на попадание на подиум. Спортсмен держался в одной группе с Феттелем, Алонсо и Массой, но в конце дистанции потерял темп из-за быстро изнашивавшихся покрышек. В итоговом протоколе Сутил оказался седьмым. Напарник Адриана Пол ди Реста стал восьмым, превзойдя Дженсона Баттона на McLaren.

Cледующий этап Формулы-1 пройдет в Малайзии с 22 по 24 марта.