Опубликовано 18 марта 2012, 15:39

Дженсон Баттон выиграл Гран-при Австралии

Первая гонка нового сезона Формулы-1 завершилась победой пилота McLaren, вторым стал Феттель
Первая гонка нового сезона Формулы-1 завершилась победой чемпиона мира 2009 года Дженсона Баттона. Вторым финишировал Себастьян Феттель на Red Bull, а третьим стал обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон. Марк Уэббер занял четвертое место. Россиянин Виталий Петров сошел с дистанции.
Дженсон Баттон за рулем болида McLaren на Гран-при Австралии
© McLaren

Первая гонка нового сезона Формулы-1 завершилась победой чемпиона мира 2009 года Дженсона Баттона. Пилот McLaren вырвался в лидеры на старте, после чего контролировал ход заезда. Обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон начинал Гран-при Австралии, преследуя Баттона, однако появление пейс-кара в середине гонки отбросило спортсмена на третью строчку. Вторая позиция досталась Себастьяну Феттелю, пробившемуся с шестого места.

Четвертым финишировал Марк Уэббер, а первую пятерку замкнул Фернандо Алонсо. Долгое время на шестом месте держался Пастор Мальдонадо, однако на последнем круге венесуэлец разбил свой Williams. В результате, шестая позиция досталась Камуи Кобаяси, представляющему Sauber, а на седьмую строчку выбрался Кими Райкконен на Lotus. Серхио Перес, единственный из всего пелотона преодолевший Гран-при Австралии с одним пит-стопом, стал восьмым.

Дэниэл Риккардо завоевал девятое место благодаря рискованному обгону своего партнера по Toro Rosso Жана-Эрика Верня – австралиец совершил свой маневр на последнем круге. Десятым стал Пол ди Реста на Force India. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, претендовавший на подиум, выбыл из борьбы в начале гонки из-за неисправности коробки передач.

Россиянин Виталий Петров сошел с дистанции на 37-м круге дистанции: поломка гидроусилителя руля вынудила пилота из Выборга запарковать свой Caterham CT-01 на финишной прямой. Чтобы эвакуировать поврежденный болид, на трассу выпустили автомобиль безопасности, однако уже спустя четыре круга из-за аналогичной проблемы из гонки выбыл напарник Петрова Хейкки Ковалайнен.

Второй этап чемпионата мира Формулы-1 состоится в Малайзии 25 марта.