Опубликовано 25 марта 2011, 15:40

Red Bull и McLaren доминировали на свободных заездах Гран-при Австралии

Пилоты McLaren установили лучшее время на свободных заездах в Мельбурне
На трассе Альберт-парк в австралийском Мельбурне состоялись свободные заезды первого этапа чемпионата мира Формулы-1. По итогам первого дня лучшее время показали гонщики McLaren Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон. В утренней тренировочной сессии доминировали пилоты команды Red Bull.
Дженсон Баттон на McLaren MP4-26

Несмотря на прогноз погоды, обещавший дожди, заезды прошли на сухой трассе. Сразу же после начала тренировочной сессии свой болид разбил резервный гонщик Team Lotus Карун Чандхок, заменявший в первые полтора часа основного пилота команды Ярно Трулли.

С утра лучшее время показал Марк Уэббер на Red Bull. Его напарник Себастьян Феттель отстал от австралийца на три десятых секунды и занял второе место. Еще в шести десятых позади расположился Фернандо Алонсо на Ferrari. Первую пятерку замкнули Нико Росберг и Рубенс Баррикелло. Россиянин Виталий Петров уступил лидеру две секунды, расположившись на десятй позиции.

Через два с половиной часа тренировки возобновились. По итогам второй части свободных заездов лучшее время на свой счет записал Дженсон Баттон, на секунду превзойдя утренний результат Марка Уэббера. Льюис Хэмилтон поддержал темп товарища по команде, завершив свой лучший круг с временем 1.25,986. Тройку лидеров вновь замкнул двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. Виталий Петров проехал 29 кругов и остался на 12 месте.

Команда Hispania не успела подготовить гоночные автомобили к старту тренировок, пропустив всю утреннюю сессию. Впервые Витантонио Лиуцци выехал из боксов на собранном болиде HRT F-111 под занавес второй части свободных заездов. Итальянец смог завершить один установочный круг, после чего вернулся на пит-лейн. Напарник Лиуцци Нараин Картикеян на трассу не выезжал.

Британо-российская команда Marussia Virgin стабильно замыкала итоговые протоколы. Результаты, показываемые гонщиками конюшни Тимо Глоком и Жеромом д'Амброзио не позволили им попасть в 107 процентов от времен лидера в обеих сессиях. В случае сохранения отставания Virgin от конкурентов, пилоты коллектива могут не преодолеть барьер квалификации и не будут допущены до участия в гонке.

Результаты второй части свободных заездов Гран-при Австралии в пятницу, 25 марта:

1. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:25.854 (32 круга)
2. Льюис Хэмилтон (McLaren) — 1:25.986 (31 круг)
3. Фернандо Алонсо (Ferrari) — 1:26.001 (28 кругов)
4. Себастьян Феттель (Red Bull) — 1:26.014 (35 кругов)
5. Марк Уэббер (Red Bull) — 1:26.283 (33 круга)
6. Михаэль Шумахер (Mercedes) — 1:26.590 (31 круг)
7. Фелипе Масса (Ferrari) — 1:26.789 (34 круга)
8. Серхио Перес (Sauber) — 1:27.101 (39 кругов)
9. Рубенс Баррикелло (Williams) — 1:27.280 (34 круга)
10. Нико Росберг (Mercedes) — 1:27.448 (23 круга)