Опубликовано 08 июля 2014, 17:16

Автобаны Германии предложили сделать платными

Министр транспорта Германии предложил ввести плату за проезд по всем дорогам страны
Министр транспорта Германии Александр Добриндт предложил сделать автобаны страны платными. Оплату планируется ввести с 2016 года для всех автомобилей массой не более 3,5 тонны, а также, возможно, для мотоциклов.
Фото с сайта destination360.com
Фото с сайта destination360.com

Министр транспорта Германии Александр Добриндт предложил сделать автобаны страны платными. Оплату планируется ввести с 2016 года для всех автомобилей массой не более 3,5 тонны, а также, возможно, для мотоциклов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Добриндта, введение оплаты на автобанах будет ежегодно приносить в бюджет около 600 миллионов евро, которые потратят на ремонт существующих и строительство новых магистралей. Как уточняет BBC, стоимость проезда одной машины, как предполагается, составит 100 евро в год или 10 евро за 10 дней.

Министр также считает, что платные дороги станут «честным шагом» по отношению к соседним странам. Так, сейчас немцам приходится в Австрии, Швейцарии и Чехии платить за проезд по платным дорогам, а жители этих стран могут пользоваться дорогами Германии бесплатно. При этом власти Австрии и Нидерландов уже выступили против введения сборов на немецких автобанах, назвав этот шаг дискриминирующим.

Ожидается, что платить за проезд придется как иностранцам, так и самими немцам. Однако если автомобиль зарегистрирован в Германии, то сборы предлагается компенсировать за счет соответствующего снижения других налогов.

В Германии начали взимать плату за пользование дорогами в 2005 году. Но это касается только грузовиков.