Опубликовано 02 сентября 2011, 19:15

Календарь молодежной серии Auto GP пополнится гонками за пределами Европы

В 2012 году гонки молодежной серии Auto GP пройдут в Бразилии, США и Японии
В 2012 году гонки молодежной серии Auto GP будут проходить за пределами Европы. Организаторы чемпионата планируют провести заключительные этапы сезона в Бразилии, США и Японии, причем все заезды останутся гонками поддержки для серии WTCC. Общее количество этапов Auto GP возрастет до восьми.
Фото Auto GP
Фото Auto GP

В 2012 году гонки молодежной серии Auto GP впервые пройдут за пределами Европы. Как сообщает Autosport, в календаре юниорского чемпионата фигурирует восемь этапов, причем три последних пройдут в Бразилии, США и Японии.

"Для Auto GP настало время поднять планку, – заявил руководитель чемпионата Энцо Колони. – Нашей философией всегда было постепенное повышение конкурентоспособности первенства. В следующем сезоне мы продолжим сотрудничество с чемпионатом мира WTCC, проводя наши заезды в качестве гонок поддержки".

Календарь текущего сезона Auto GP включает в себя семь этапов. По итогам пяти гоночных уик-эндов в чемпионате лидирует итальянец Кевин Чеккон. Второе место в общем зачете занимает его соотечественник Лука Филиппи, а тройку призеров замыкает россиянин Сергей Афанасьев.

Молодежное первенство Auto GP было учреждено в 2010 году на базе ликвидированного чемпионата Европы Формулы-3000. Действующим победителем Auto GP является резервист команды Renault Формулы-1 Роман Гросжан.

Календарь Auto GP на сезон 2012 года:
11 марта – Италия, "Монца"
1 апреля – Испания, Валенсия
15 апреля – Великобритания, "Донингтон-парк"
13 мая – Венгрия, "Хунгароринг"
3 июня – Чехия, Брно
29 июля – Бразилия, Куритиба
23 сентября – США, Сонома
21 октября – Япония, "Сузука"