Опубликовано 21 июля 2011, 20:34

"ГАЗель" оснастили автопилотом

Студенты представили "ГАЗель", работающую без водителя
Студенты Нижегородского автомеханического техникума (НАМТ) совместно с инженерами "Группы ГАЗ" изготовили автомобиль "ГАЗель", который способен передвигаться без водителя в кабине. Машина была представлена на молодежном форуме "Инженеры будущего-2011".
Фото "ГАЗ"
Фото "ГАЗ"

Студенты Нижегородского автомеханического техникума (НАМТ) совместно с инженерами "Группы ГАЗ" изготовили автомобиль "ГАЗель", который способен передвигаться без водителя в кабине. Машина была представлена на молодежном форуме "Инженеры будущего-2011", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя НАМТ Андрея Исаева, "водить" автомобиль можно на расстоянии – через специальную систему управления, в которую заносятся координаты точек маршрута. Для того, чтобы "водитель" мог видеть, куда движется автомобиль, его оснастили видеокамерами. Картинка с них поступает на монитор системы управления "ГАЗелью".

В апреле 2010 года "Группа ГАЗ" представила разработку беспилотной версии автомобиля "ГАЗель-Бизнес". По информации разработчиков, машина способна самостоятельно передвигаться по трассам, без водителя и дистанционного управления, используя в качестве информации данные спутниковой системы ГЛОНАСС.

Тег: