Опубликовано 23 марта 2006, 22:07

Минэкономразвития прогнозирует рост производства автомобилей в России

Министерство экономического развития и торговли РФ прогнозирует рост объемов производства легковых автомобилей на территории России к 2009 году до отметки в 1,5-1,6 миллиона штук
Министерство экономического развития и торговли РФ прогнозирует рост объемов производства легковых автомобилей на территории России к 2009 году до отметки в 1,5-1,6 миллиона штук. Достижение этого результата, по мнению министерства, зависит от динамики развития производства на отечественных автогигантах.
Фото Иж-Авто
Фото Иж-Авто

Глава министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил на заседании правительства о том, что его ведомство прогнозирует рост производства легковых автомобилей в России к 2009 году до отметки в 1,5-1,6 миллиона штук. Однако этот прогноз, по словам Грефа, зависит не только от расширения объемов сборки иностранных автомобилей на территории страны, но и от запуска в производство новых отечественных автомобилей и моделей. Наиболее оптимистичный сценарий может быть реализован только при условии успешной реструктуризации АвтоВАЗа и "поступательного развития" Горьковского автозавода. Но это зависит уже от управляющих команд обоих компаний, считает Греф.

Также глава Минэкономразвития РФ отметил, что предпринятые правительством меры по увеличению инвестиций в российский автопром уже приносят свои результаты. Сейчас все больше зарубежных компаний интересуется вопросом организации собственных сборочных производств на территории нашей страны, и по оценкам Грефа в течение ближайших нескольких лет свои заводы в России разместят до 10 крупнейших автопроизводителей.


Роспром предлагает создать единого национального автопроизводителя - Auto.Lenta.Ru, 27.01.2006
АвтоВАЗ хочет построить новый завод за миллиард долларов - Auto.Lenta.Ru, 02.02.2006