Опубликовано 02 декабря 2009, 14:28

В ноябре продажи "АвтоВАЗа" сократились в два раза

Продажи "АвтоВАЗа" в ноябре сократились на 7,8 процента относительно предыдущего месяца
Согласно предварительным данным, в ноябре "АвтоВАЗ" реализовал 26 тысяч машин, что в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года (51,3 тысячи) или на 7,8 процента меньше, чем в октябре текущего года, (28,2 тысячи автомобилей). Из всего проданного в ноябре объема машин три тысячи приходится на госзаказ.
Фото <a href=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:AvtoVAZ_administration_building.JPG>Сергея Сорокина</a>
Фото <a href=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:AvtoVAZ_administration_building.JPG>Сергея Сорокина</a>

В ноябре "АвтоВАЗ" реализовал 26 тысяч машин, что на 49 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года (51,3 тысячи автомобилей). Если сравнивать с предыдущим месяцем, октябрем, когда было продано 28,2 тысячи машин, тольяттинский завод реализовал на 7,8 процента меньше автомобилей. Об этом со ссылкой на собственные источники в отрасли сообщает агентство "Интерфакс".

Как ранее сообщал вице-президент автопроизводителя Максим Нагайцев, в текущем году "АвтоВАЗ" продаст 400 тысяч автомобилей. В следующем году, по его мнению, продажи вырастут на 11 процентов, достигнув значения 440-450 тысяч машин. По итогам 11 месяцев продажи "АвтоВАЗа" составили 323,7 тысячи автомобилей.

По мнению аналитика "ВТБ капитала" Владимира Беспалова, в январе и феврале продажи "АвтоВАЗа", скорее всего, останутся на низком уровне. Как заявил Беспалов "Ведомостям", спрос на продукцию "АвтоВАЗа" начнет расти лишь по итогам первого квартала следующего года - благодаря программе премирования за утилизацию старых автомобилей, которая начнет действовать с 1 января 2010 года.

Напомним, что автомобилистам, утилизирующим старые машины, с Нового года будет выдаваться сертификат на 50 тысяч рублей, который они смогут использовать для получения скидки при покупке нового автомобиля российского производства. Эта программа будет действовать в 19 регионах России.