Опубликовано 21 сентября 2009, 19:22

Правительство выделит 10 миллиардов на премии за автометаллолом

Правительство РФ обеспечит поддержку "АвтоВАЗу"
Правительство РФ одобрило выделение 10 миллиардов рублей на финансирование программы по обновлению автопарка страны. С середины следующего года за сданную в утиль старую машину можно будет получить 50 тысяч рублей, а за весь год, по намерениям российских властей, будет утилизировано 200 тысяч машин.
Фото с сайта arn.nl
Фото с сайта arn.nl

Правительство одобрило выделение 10 миллиардов рублей на программу обновления автопарка страны, предусматривающую утилизацию старых автомобилей. Об этом заявила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина, сообщает РИА Новости.

Согласно проекту программы, премия за сданную в утиль старую машину составлит 50 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, премии начнут выдавать не раньше середины 2010 года, а до конца года в России утилизируют около 200 тысяч автомобилей.

Однако, по словам некоторых экспертов, в России пока нет заводов по утилизации автомобилей, кроме того, российские машины не предназначены для переработки.

Помимо этого, Набиуллина заявила, что правительство планирует предоставить "АвтоВАЗу" госгарантии по кредитам. Ранее сообщалось, что долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет 37 миллиардов рублей, из которых 14 миллиардов нужно вернуть Сбербанку уже в сентябре. Госгарантии необходимы заводу для того, чтобы отсрочить погашение займов на срок от двух до пяти лет. По некоторым данным, сумма госпомощи составляет 30 миллиардов рублей, однако ее предоставление возможно лишь в том случае, если "АвтоВАЗ" подготовит бизнес-план до конца месяца.