Опубликовано 25 февраля 2009, 13:58

В марте "АвтоВАЗ" снова отправит сотрудников в отпуск

В марте текущего года "АвтоВАЗ" планирует отправить в частично оплачиваемый отпуск около 14 процентов всех сотрудников
Волжский автозавод намерен в марте текущего года отправить в частично оплачиваемый отпуск около 14 процентов всех сотрудников. Такое решение было принято компанией в связи с финансовыми трудностями, а подобная мера позволит предприятию, по оценке некоторых экспертов, сэкономить около 150 миллионов рублей.
Центральное административное здание "АвтоВАЗа" в Тольятти
Центральное административное здание "АвтоВАЗа" в Тольятти
© Ленты.Ру

В марте текущего года Волжский автозавод планирует отправить в частично оплачиваемый отпуск около 14 процентов всех сотрудников. Как сообщает газета "Ведомости", решение о вынужденном отпуске рабочих, во время которого им планируется выплачивать 2/3 средней зарплаты, было принято руководством "АвтоВАЗа" в связи с трудным финансовым положением предприятия. По мнению некоторых экспертов, благодаря этой мере компания сможет сэкономить около 150 миллионов рублей. Напомним, что сотрудники Волжского автозавода уже были в длительном оплачиваемом отпуске с 29 декабря по 2 февраля.

Сколько именно сотрудников будет отправлено в отпуск в "АвтоВАЗе" не уточняют. Источники "Ведомостей", близкие к руководству завода, называют различные цифры – от 10 до 15 тысяч человек. Стоит отметить, что ранее на "АвтоВАЗе" из-за проблем со сбытом готовой продукции и затовариванием складов также было принято решение сократить график работы. Неотработанное время будет по-прежнему оплачиваться на две трети.

В настоящее время задолженность автозавода, продажи которого только в январе сократились на 38 процентов, перед поставщиками составляет около 15 миллиардов рублей. Ранее "АвтоВАЗ" планировал погасить долги за счет кредитов на сумму в 20 миллиардов рублей от госбанков. Причем на 10 миллиардов предприятие попросило у правительства госгарантии.