Опубликовано 24 апреля 2020, 10:41

«АвтоВАЗ» остановит сборку Lada Vesta и сократит рабочую неделю

У автопроизводителя возникли проблемы с поставками комплектующих
С понедельника, 27 апреля, будет приостановлена работа завода Lada в Ижевске из-за перебоев с поставками комплектующих для модели Vesta, выяснил «Интерфакс». Кроме того, летом «АвтоВАЗ» может перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако это решение в компании пока называют предварительным.
«АвтоВАЗ» остановит сборку Lada Vesta и сократит рабочую неделю
© Lada.ru

Если приостановка производства в Ижевске связана с недопоставками деталей и сокращением заказов автомобилей из стран СНГ, то переход на укороченную рабочую неделю объясняется падением спроса на новые машины в России. В разговоре с РИА «Новости» в компании уточнили, что окончательное решение пока не принято и, в случае улучшения ситуации на рынке, будет сохранена пятидневная рабочая неделя.

На ижевской площадке организована сборка седана и универсала Vesta, а также их кросс-версий. Сообщается, что простой там продлится до 30 апреля. При этом «Весты» имеются в наличии у дилеров и их можно купить онлайн. Остальные модели Lada выпускают на заводе в Тольятти.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первый квартал 2020 года в России было продано 79 600 новых автомобилей Lada. Это на три процента меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Самой популярной моделью в стране остается Lada Granta, которая за три месяца была продана в количестве 29 660 экземпляров – на тысячу больше прошлогоднего результата.

Источник: Интерфакс, РИА «Новости»