Опубликовано 25 мая 2011, 22:56

Ford займется оптимизацией заводов с помощью голливудских технологий

Американская компания смоделирует рабочих
Компания Ford задействует технологии, используемые при создании голливудских фильмов, для оптимизации рабочих мест на своих новых заводах в Азии. Новшество позволит максимально снизить физическую нагрузку на рабочих. В дальнейшем технологию планируется применить при обновлении заводов в Европе и Северной Америке.
Фото Ford
Фото Ford

Компания Ford задействует технологии, используемые при создании голливудских фильмов, для оптимизации рабочих мест на своих новых заводах в Азии. Новшество позволит максимально снизить физическую нагрузку на рабочих, говорится в официальном пресс-релизе.

При разработке рабочих мест специалисты Ford будут учитывать физиологические особенности народа, проживающего в регионе, где планируется возвести завод. Для этого с помощью технологии захвата движения, используемой в кинематографе, будут создаваться 3D-модели людей. Это позволит скопировать не только рост и телосложение рабочего, но и его движения.

В дальнейшем подобную технологию планируется применить при обновлении рабочих мест на заводах в Европе и Северной Америке.

Технология "Захват движение" (motion capture) используется при создании фильмов, мультфильмов и компьютерных игр. В частности, благодаря ней были созданы герои таких кинокартин, как "Полярный экспресс", "Беовульф", "Рождественская история" и "Аватар".