Опубликовано 12 ноября 2007, 15:10

АвтоВАЗ собирается наращивать объемы продаж

В 2008 году "АвтоВАЗ" собирается выпустить и продать 780 тысяч машин, из которых около 680 тысяч штук будут реализованы на внутреннем рынке
На прошлой неделе совет директоров Волжского автозавода утвердил производственные планы на следующий год: в 2008 году "АвтоВАЗ" собирается выпустить и продать 780 тысяч машин, из которых около 680 тысяч штук будут реализованы на внутреннем рынке. Аналитики считают эту цифру слишком оптимистичной.
Фото Волжского автозавода
Фото Волжского автозавода

Совет директоров "АвтоВАЗа" на прошлой неделе утвердил проект бюджета на следующий год, в рамках которого предприятие должно выпустить и продать 780 тысяч машин. Из них 680 тысяч штук - на внутреннем рынке. Как сообщают "Ведомости", эти цифры позволят заводу выйти на необходимый уровень рентабельности, однако окончательные производственные планы будут утверждены лишь в декабре.

Стоит напомнить, что по планам на 2007 год "АвтоВАЗ" должен был продать 776 тысяч машин. Однако неудачный первый квартал, когда на складах дилеров скопилось 117 тысяч непроданных машин, заставил предприятие снизить производственные планы до 720 тысяч автомобилей. Осенью ситуация стабилизировалась, и "АвтоВАЗ" почти вышел на прошлогодний уровень продаж. В результате, по итогам полного года автозавод планирует продать в России 660 тысяч машин.

Но планы на следующий год, по мнению некоторых специалистов, все равно излишне оптимистичны - чтобы продать столько машин, предприятию необходимо удержать их стоимость на прежнем уровне, что практически невозможно. Кроме того, рост производства иномарок в России приводит к снижению рыночной доли "АвтоВАЗа", и, соответственно, к падению продаж.

Другие аналитики считают, что Волжский автозавод сможет выполнить свой план - для этого ему необходимо лишь придерживаться четкой и грамотной маркетинговой политики.