Опубликовано 23 июня 2014, 22:00

Toyota откажется от модели Avensis

Выпуск «Авенсиса» прекратят до 2020 года
Компания Toyota прекратит выпуск модели Avensis до 2020 года. Руководство марки пока не определилось, будет ли создана замена "Авенсису" или модель ликвидируют. Об этом сообщил глава европейского подразделения японской марки.
Toyota Avensis
Toyota Avensis
© Toyota

Компания Toyota прекратит выпуск модели Avensis до 2020 года. Руководство марки пока не определилось, будет ли создана замена "Авенсису" или модель ликвидируют. Окончательное решение топ-менеджеры японской компании примут, когда будет сделан прогноз по рентабельности такой машины в классе среднеразмерных седанов и универсалов на территории Европы. Об этом изданию Automotive News сообщил глава европейского подразделения Toyota Дидье Леруа.

По словам Леруа, Toyota тяжело конкурировать в Европе с местными среднеразмерными седанами и универсалами. Руководитель также связал возможный отказ от Avensis с тем, что в ближайшие пять-семь лет японская компания хочет ввести в свою линейку по одной гибридной версии для каждой модели, и в этих планах "Авенсис" не значится.

По прогнозам экспертов, продажи седанов и универсалов Avensis в Западной Европе в 2014 году составят 29 тысяч 339 штук. Это почти в два раза меньше, чем в рекордном 2010-м, когда было реализовано 55 тысяч 706 "Авенсисов". В прошлом году "Тойота" выпустила на территории Европы 36 тысячи 482 модели Avensis. Для сравнения: за отчетный период продано 143 тысячи хэтчбеков Auris, причем 62 тысячи 148 машин из них были оснащены гибридной силовой установкой.

Нынешнее, третье по счету поколение Toyota Avensis выпускается с 2008 года. В 2011 году модель пережила рестайлинг. На российском рынке модель не предлагается. В Европе доступен только гибридный универсал по цене от 23 тысяч евро.

Тег: