Опубликовано 15 апреля 2011, 17:41

"Автодор" уточнил стоимость проезда по трассе Москва-Петербург

"Автодор" будет взимать один рубль за километр, а не три рубля
Средневзвешенный тариф проезда по скоростной трассе Москва-Петербург в размере 3 рубля 62 копейки за один километр будет действовать только на участке дороги с 15 по 58 километр от МКАД. На отрезках магистрали, которые будут возводиться на собственные средства "Автодора", плата за один километр составит один рубль.
Пункты оплаты на трассе М4 "Дон"
Пункты оплаты на трассе М4 "Дон"
© "Автодор"

Средневзвешенный тариф проезда по скоростной трассе Москва-Петербург в размере 3 рубля 62 копейки за один километр будет действовать только на участке дороги с 15 по 58 километр от МКАД. Эта стоимость устанавливается инвестором, за счет которого ведется строительство данного отрезка трассы. На участках дороги, которые будут возводиться на собственные средства "Автодора", плата за один километр составит один рубль, говорится в пресс-релизе госкомпании.

Строительство участка скоростной трассы с 15 по 58 километр будет осуществляться на условиях концессионного соглашения: по нему дорога передается в собственность инвестора, который профинансировал ее возведение. Такой договор позволяет частной компании устанавливать тарифы, которые будут немного выше, чем проезд по платным магистралям, находящимся в собственности государства. При этом обязанности по ремонту и содержанию платного шоссе полностью выполняет ее собственник за счет своих средств.

Согласно информации пресс-службы "Автодора", тарифы на участке трассы Москва-Петербург с 15 по 58 километр будут зависеть от типа транспортного средства и времени суток. Точный размер оплаты пока объявлен не был.

Строительство скоростной платной трассы Москва-Петербург должно было начаться в 2009 году и завершиться к 2014 году, однако работы постоянно откладывались. По последним данным, дорожники приступят к возведению магистрали в апреле-мае 2011 года. При этом полностью сдать в эксплуатацию дорогу общей протяженностью 684 километра планируется до 2018 года.