Опубликовано 03 февраля 2009, 21:16

"Автотор" предложил GM перенести производство "Опелей" в Россию

Калининградский автозавод "Автотор" предложил концерну General Motors частично перенести производство автомобилей Opel из Европы
Калининградский автозавод "Автотор" предложил концерну General Motors частично перенести производство автомобилей Opel из Европы, а точнее из Польши, в Россию. Об этом во вторник заявил исполняющий обязанности гендиректора завода Владимир Кравченко на митинге трудового коллектива предприятия.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Калининградский автозавод "Автотор" предложил концерну General Motors перенести производство автомобилей Opel из Европы в Россию. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на исполняющего обязанности гендиректора завода Владимира Кравченко, соответствующие переговоры между представителями "Автотора" и GM уже ведутся.

По словам Кравченко, речь идет о возможном переносе в Калининград производства трех моделей Opel (два варианта Opel Astra и Zafira), которые сейчас собираются на заводе в Польше - конвейер этого предприятия недавно был остановлен из-за кризиса. В случае, если переговоры пройдут успешно, то немецкие машины будут собирать в России и затем экспортировать в Европу.

Эту информацию Кравченко озвучил во время митинга работников предприятия, который прошел 3 февраля на "Автоторе". По его словам, с начала 2009 года завод почти не получает комплектующие от поставщиков, поэтому руководство предприятия было вынуждено сократить рабочую неделю до 32 часов. Сам же митинг был посвящен поддержке решения правительства о повышении таможенных пошлин на ввоз иномарок. В акции приняли участие около тысячи человек.

Во время митинга, на котором присутствовали представители "Единой России" из областной думы, руководство "Автотора" обратилось к депутатам с просьбой обсудить возможность предоставления автозаводу государственных гарантий на получение кредита.

Напомним, что сейчас около 50 процентов выпускаемых на "Автоторе" автомобилей приходится на долю Chevrolet Lacetti, полноценное производство которых (включая сварку и окраску кузовов) было запущено в Калининграде в конце прошлого года. Остальное - "отверточная" сборка моделей Cadillac, Chevrolet, BMW и Kia.