Опубликовано 15 сентября 2009, 16:07

"Автотор" перешел на сокращенную рабочую неделю

За счет нового графика работы завод выпустит на 38 тысяч машин меньше, чем в 2008-м
На калининградском заводе "Автотор" введена укороченная четырехдневная рабочая неделя. За счет нового графика работы предприятие в текущем году выпустит не более 70 тысяч автомобилей, что на 38 тысяч меньше, чем в 2008-м. Сейчас на "Автоторе" производят машины разных брендов GM, а также несколько моделей BMW.
"Автотор"
"Автотор"
© Ленты.Ру

Калининградский завод "Автотор" перешел на сокращенную четырехдневную рабочую неделю, за счет чего рассчитывает снизить объемы выпуска автомобилей. Укороченный график коснулся подразделений занятых в производстве машин, затронув как менеджеров, так и рабочих. Когда предприятие вернется к нормальному режиму работы на данный момент не известно. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявление генерального директора "Автотора" Валерия Горбунова.

В текущем году руководство завода "Автотор" рассчитывает выпустить не более 70 тысяч автомобилей, что на 38 тысяч меньше, чем в 2008-м. Помимо этого, предприятие намерено договориться с автопроизводителями о начале сборки машин, которые планировалось произвести в первые месяцы 2010 года, несколькими месяцами позже – осенью.

Также на "Автоторе" надеются, что заводу в период кризиса помогут госзаказы. "Определенные надежды связываем и с правительственным тендером на госзакупку автомобилей BMW 5-Series. Но 40 автомашин, которые будут приобретены, для завода погоду не сделают, так как в прошлом году было выпущено 1,5 тысячи машин немецкой марки", - заявил Горбунов.

В настоящее время на "Автоторе" методом крупноузловой сборки выпускаются модели различных брендов концерна GM, а также BMW модели 3- и 5-Series, компактные кроссоверы BMW X3 и внедорожники BMW X5 и X6.