Опубликовано 17 апреля 2015, 11:13

«Автотор» получит на автокластер три миллиарда рублей

Средства направят на строительство инфраструктуры предприятий
Компания «Автотор» и правительство Калининградской области подписали соглашение о строительстве автомобильного кластера. В рамках федеральной целевой программы завод получит из бюджета до трех миллиардов рублей.
«Автотор» получит на автокластер три миллиарда рублей

Компания «Автотор» и правительство Калининградской области подписали соглашение о строительстве автомобильного кластера. В рамках федеральной целевой программы завод получит из бюджета до трех миллиардов рублей. Средства будут направлены на создание дорог и коммуникаций.

Главным партнером будущего промышленного парка стала компания BMW. «Автотор» обязался привлечь в проект до 60 миллиардов рублей инвестиций. Выделенные правительством области 3,3 миллиарда рублей к 2020 году будут возвращены в региональный бюджет в виде налогов. Общий объем уплаченных предприятием налогов составит 120 миллиардов.

14 апреля СМИ сообщили, что освободившиеся производственные мощности GM может занять британо-китайская марка MG: на стоянке «Автотора» были замечены собранные автомобили. Пресс-служба марки эту информацию «Мотору» не подтвердила и не опровергла. В компании лишь отметили, что поставки комплектующих осуществляются не из Великобритании, а из Китая, причем через российского импортера.

На объектах нового автокластера будет налажена сварка и окраска кузовов, а также производство автомобильных компонентов. К 2020 году объем производства должен составить 250 тысяч автомобилей в год.

Первоначально «Автотор» планировал выйти на производственную мощность 200 тысяч автомобилей в год уже к 2016 году. Кроме того, предприятие рассчитывало привлечь в два раза больше инвестиций – от 120 до 140 миллиардов рублей. Также «Автотор» надеялся получить из бюджета не три миллиарда, а «7-8 миллиардов» рублей. 13 апреля губернатор области Николай Цуканов заявил , что правительство не готово выделить такую сумму.

Корректировка планов по финансированию проекта и снижение объема инвестиций связана с экономической ситуацией и падением спроса на автомобили.

В середине марта на «Автоторе» прекратился выпуск всех автомобилей марок, принадлежащих концерну General Motors. Предприятие продолжает выпускать модели BMW, Kia и Hyundai.