Опубликовано 27 октября 2011, 14:14

В 2015 году "Автотор" начнет выпускать кроссоверы MINI

Калининградский завод будет производить BMW и MINI на экспорт
В 2015 году калининградский завод "Автотор" намерен начать выпуск автомобилей MINI Countryman по полному циклу. Помимо этого кроссовера, на конвейер завода также встанут модели BMW X1, X3, X5 и X6. Ранее сообщалось, что в 2014 году "Автотор" планирует запустить в производство по полному циклу автомобили 3- и 5-Series.
MINI COuntryman
MINI COuntryman
© MINI

В 2015 году калининградский завод "Автотор" намерен начать выпуск кроссовера MINI Countryman по полному циклу. Об этом говорится в презентации предприятия, которая попала в распоряжение газеты "Ведомости" (номер от 27 октября 2011 года). Помимо этого автомобиля, на конвейер завода также встанут модели BMW X1, X3, X5 и X6.

Ранее сообщалось, что в 2014 году "Автотор" планирует запустить в производство по полному циклу автомобили 3- и 5-Series. Ориентировочный объем выпуска в первый год должен составить 55 тысяч машин в год. По информации издания, скорее всего, вместе с этими моделями планируется собирать и автомобили BMW 1-Series.

К 2015 году объем производства планируется увеличить до 80 тысяч машин в год, причем 25 тысяч могут быть отправлены на экспорт, в том числе в страны дальнего зарубежья. По предварительным данным, стоимость проекта составит 200 миллионов евро: по 50 миллионов предоставят "Автотор" и BMW, еще сто миллионов планируется привлечь со стороны. Скорее всего, проект проинвестирует Сбербанк России, который в среду, 26 октября, объявил о планах по созданию с "Автотором" совместного выпуска машин по полному циклу.

Как рассказал "Ведомостям" источник из администрации Калининграда, в настоящее время "Автотор" ожидает решения по данному проекту от BMW. В немецкой компании изданию сообщили, что пока не приняли решение о расширении производства автомобилей в России. В настоящее время в Калининграде выпускаются BMW 3-Series, 5-Series, 7-Series, X1, X3, X5 и X6, однако из выпуск ведется по методу крупноузловой сборки.

Тег: