Опубликовано 31 марта 2008, 23:29

"Автотор" прекратил выпуск автомобилей Chery

Калининградский завод "Автотор" завершил производство китайских автомобилей Chery
Завод "Автотор" завершил производство автомобилей Chery и отказался от своих планов по совместному строительству с этой маркой предприятия по выпуску китайских машин. На данный момент Chery ищет другого партера по созданию своего завода в России и рассматривает варианты выпуска своих машин либо в "Алабуге", либо на "Иж-Авто".
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

В понедельник калининградский завод "Автотор" прекратил производство китайских автомобилей Chery, а также отказался от намеченных ранее планов по совместному строительству с этой компанией сборочного предприятия. Как сообщает "Интерфакс", такое решение было принято по обоюдной договоренности сторон из-за "усиливающегося падения курса американского доллара и укрепления рубля". Напомним, что на "Автоторе" выпускалось три модели Chery – Tiggo, Amulet и Fora.

Ранее сообщалось, что правительство России готовит специальные постановления, которые введут для "Автотора" ограничения в поставках автомобилей (примерно 10-25 тысяч машин в год), выпущенных на этом заводе, в другие регионы страны на льготных условиях. Как предполагают некоторые эксперты, это послужило одной из причин для отказа "Автотора" от сборки Chery и сохранения выпуска лишь премиальных автомобилей, включая Hummer, Cadillac, Chevrolet и BMW.

Отметим также, что Chery еще в 2007 году приступила к поиску другого партнера для создания предприятия по выпуску собственных автомобилей. Сейчас марка рассматривает варианты выпуска своих машин либо в особой экономической зоне "Алабуга", либо на заводе "Иж-Авто".