Опубликовано 11 ноября 2011, 13:48

В Казахстане будут собирать кроссовер и хэтчбек Lada на базе Renault

К 2017 году казахское предприятие "АвтоВАЗа" будет выпускать 120 тысяч машин в год
"АвтоВАЗ" планирует выпускать в Казахстане автомобили Lada Granta, Lada 4x4, а также хэтчбек и кроссовер B-класса, построенные на платформе альянса Renault-Nissan. Выпускаемые здесь автомобили планируется отправлять в страны Средней Азии, в Закавказье, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа России.
Фото Мотор.Ру
Фото Мотор.Ру

"АвтоВАЗ" планирует выпускать в Казахстане автомобили Lada Granta, Lada 4x4, а также хэтчбек и кроссовер B-класса, построенные на платформе альянса Renault-Nissan, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу Волжского автозавода. Выпускаемые здесь автомобили планируется отправлять в страны Средней Азии, в Закавказье, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа России.

Ранее "АвтоВАЗ" объявил о создании производство автомобилей в казахском городе Усть-Каменогорск при участии частной компании "Азия Авто" и казахской госкорпорации "Ертис". Строительство завода начнется в 2013 году, общий объем инвестиций в проект составит 514 миллионов долларов. Как рассказали газете в "Ертисе", "АвтоВАЗу" будет принадлежать 25 процентов предприятия плюс одна акция.

Производство автомобилей в Казахстане планируется начать в 2015 году, на первом этапе мощность предприятия составит 90 тысяч машин в год. К 2017 году этот показатель будет доведен до 120 тысяч автомобилей.

По мнению аналитиков, выпуск автомобилей Lada в Казахстане имеет большой потенциал для "АвтоВАЗа": в июне 2011 года, согласно единому таможенному кодексу Таможенного союза, пошлины на ввоз иномарок в страну были подняты до российского уровня.

Тег: