Опубликовано 13 июня 2007, 15:40

"АвтоВАЗ" уволит пять тысяч сотрудников

Сокращения планируется провести до 1 октября текущего года
Компания "АвтоВАЗ" планирует сократить более пяти тысяч работников завода, что составляет около пяти процентов от их общего числа. Планируется, что грядущие увольнения затронут, в первую очередь "руководителей, специалистов, служащих и вспомогательных рабочих".
Главное здание АвтоВАЗа
Главное здание АвтоВАЗа
© Lenta.Ru

Компания "АвтоВАЗ" планирует к 1 октября текущего года сократить более пяти тысяч рабочих мест, что составляет около пяти процентов от общего числа сотрудников предприятия. Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на письмо вице-президента группы "АвтоВАЗ" по финансам и экономике Александра Головатого на имя главы этой группы Владимира Артякова.

По информации издания, в документе говорится о предложении сократить 5268 человек среди "руководителей, специалистов, служащих и вспомогательных рабочих". По оценкам экспертов, под данное определение попадает более 57 тысяч сотрудников завода, а Александр Головатый считает, что эта категория должна быть сокращена на семь процентов.

Предполагается, что увольнения позволят "АвтоВАЗу" экономить до 75 миллионов рублей ежемесячно, которые во втором полугодии 2007 года руководство завода направит на повышение на пять процентов зарплаты остальным рабочим.