Опубликовано 18 марта 2011, 19:44

Альянс Renault-Nissan отложит покупку "АвтоВАЗа" из-за землетрясения

Альянс Renault-Nissan приостановил переговоры об увеличении доли в "АвтоВАЗе"
Альянс Renault-Nissan приостановил переговоры с акционерами "АвтоВАЗа" об увеличении доли в Волжском автозаводе из-за природной катастрофы в Японии. Таким образом, покупка дополнительных акций предприятия французской и японскими компаниями будет отложена. Первоначально сделка была запланирована на осень 2011 года.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Альянс Renault-Nissan приостановил переговоры с акционерами "АвтоВАЗа" об увеличении доли в Волжском автозаводе из-за природной катастрофы в Японии. Таким образом, покупка дополнительных акций предприятия французской и японскими компаниями будет отложена, сообщает Reuters со ссылкой на президента Ростехнологий Сергея Чемезова.

В декабре 2010 года стало известно, что альянс Renault-Nissan в ближайшей перспективе сможет увеличить свою долю в Волжском автозаводе до 50-60 процентов. Произойдет это после проведения первого этапа допэмиссии, намеченного на сентябрь 2011 года.

В настоящее время альянсу Renault-Nissan принадлежит 25 процентов плюс одна акция "АвтоВАЗа", столько же - у "Ростехнологий" и компании "Тройка Диалог".

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло 11 марта на северо-востоке Японии. Оно также стало причиной цунами, высота волн которого на некоторых отрезках берега достигала десяти метров. Природная катастрофа заставила японских автопроизводителей частично прекратить работу своих заводов. Так, компания Nissan остановила производство на трех предприятиях.