Опубликовано 22 октября 2009, 14:24

"АвтоВАЗ" недосчитался тысячи машин на 188 миллионов рублей

Волжский автозавод по итогам проверки собственной сбытовой сети обнаружил недостачу одной тысячи машин
Волжский автозавод по итогам проверки собственной сбытовой сети обнаружил недостачу одной тысячи машин на общую сумму в 188 миллионов рублей. Поставленные автомобили не оплатили пять дилеров, а крупнейшим должником стала саратовская "Саратов-Лада" - 408 машин стоимостью 80 миллионов рублей.
Фото с сайта samaratoday.ru
Фото с сайта samaratoday.ru

Волжский автозавод завершил проверку собственной дилерской сети и управлений региональных продаж, которые распределяют машины между дилерами в регионах. В итоге, "АвтоВАЗ" обнаружил недостачу одной тысячи машин на общую сумму в 188 миллионов рублей.

Как пишет "Коммерсант", наибольшее количество машин "исчезло" с площадки дилера "Саратов-Лада" - здесь проверка недосчиталась 408 автомобилей на 80 миллионов рублей, а остальные машины "потерялись" в компаниях холдинга "Автотрейд". В тольяттинской милиции, куда были направлены результаты проверки дилеров, газете пояснили, что директора этих компаний являлись еще и руководителями местных управлений региональных продаж, что позволяло им распределять машины не дожидаясь 100-процентной оплаты, как того требовал "АвтоВАЗ". Сейчас против них возбуждены уголовные дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, срок лишения свободы до четырех лет), однако в дальнейшем они могут быть переквалифицированы по статье 160 часть 4 - присвоение или растрата - с максимальным сроком лишения свободы до 10 лет.

Владелец холдинга "Автотрейд" Владимир Яркин заявил, что он в курсе проверки "АвтоВАЗа" и возбуждения уголовных дел, но отметил, что сейчас у его компании долгов перед заводом нет.

Ранее недостача более 4000 машин была обнаружена у дилера "Элекс-Полюс", который весной текущего года прекратил свою работу и обанкротился. Деньги за эти автомобили "АвтоВАЗ" так и не получил.