Опубликовано 25 сентября 2009, 15:39

В 2009 году "АвтоВАЗ" потеряет 35 миллиардов рублей

Убыток "АвтоВАЗа" в 2009 году по прогнозам президента предприятия составит 35 миллиардов рублей
По прогнозам президента "АвтоВАЗа" Игоря Комарова, по итогам 2009 года чистый убыток предприятия составит 35 миллиардов рублей. Это практически в полтора раза больше, чем аналогичный показатель 2008 года - 24,7 миллиарда рублей. В первом полугодии этого года убыток "АвтоВАЗа" составил 14,1 миллиарда рублей.
Завод "АвтоВАЗ"
Завод "АвтоВАЗ"
© Ленты.ру

По итогам текущего года убыток "АвтоВАЗа" составит 35 миллиардов рублей. Такие прогнозы озвучил президент предприятия Игорь Комаров, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Комарова, завод сейчас находится в трудном финансовом положении и важно не допустить его банкротства и последующей продажи по частям.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2009 года убыток предприятия составил 14,1 миллиарда рублей, тогда как тот же период прошлого года "АвтоВАЗ" закончил с прибылью 1,4 миллиарда рублей. В 2008 году завод потерял 24,7 миллиарда рублей. К настоящему времени долг "АвтоВАЗа" составляет 37 миллиардов рублей, 14 из которых необходимо вернуть Сбербанку до конца сентября.

В июне этого года предприятие получило от государства финансовую поддержку в размере 25 миллиардов рублей, но к середине августа деньги были почти израсходованы. Через месяц после этого "АвтоВАЗ" снова попросил у правительства денег и глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина пообещала предприятию госгарантии по кредитам.