Опубликовано 25 марта 2022, 10:50
1 мин.

АвтоВАЗ перейдет на четырехдневный режим работы из-за проблем с комплектующими

Такого режима обе площадки отечественного автогиганта будут придерживаться все лето
АвтоВАЗ полностью перейдет на четырехдневную рабочую неделю с 6 июня сроком на три месяца, сообщает в пятницу пресс-служба производителя. Корректировка графика затронет обе сборочные площадки – тольяттинскую и ижевскую. Такое решение обусловлено долгоиграющим дефицитом электронных компонентов, который усугубился из-за санкций: многие западные компании приостановили экспорт своей продукции в Россию.
АвтоВАЗ перейдет на четырехдневный режим работы из-за проблем с комплектующими
© Motor.ru

В пресс-службе отмечают, что режим неполной недели распространится на всех сотрудников АвтоВАЗа. В пятый день рабочие будут трудиться на общественных работах, включая Индустриальный парк АвтоВАЗа. Зарплату всем 37 тысячам сотрудников урезать не будут, причем пятый день будет оплачиваться из государственного бюджета.

На следующей неделе АвтоВАЗ также будет работать всего четыре дня. Правда, запущена будет лишь одна линия, а сходить с нее будет только Lada Niva Legend. После этого сотрудники двух заводов отправятся в корпоративный отпуск, перенесенный с лета на 4-24 апреля, чтобы «накопить детали» для более плавной дальнейшей работы. Сейчас сборка на АвтоВАЗе полностью остановлена – конвейеры простаивают со среды, 23 марта.

Для АвтоВАЗа, который в течение многих месяцев работает в рваном графике, санкции вылились в острый дефицит деталей от немецкого поставщика Bosch, которому уже ищут замену. Кроме этого, под вопросом оказалась доля АвтоВАЗа в Renault Group. Французская компания, которой принадлежит 67,6 процента, сейчас «оценивает доступные варианты» касательно судьбы отечественного производителя.

Источник:Пресс-служба АвтоВАЗа