Опубликовано 07 февраля 2024, 13:05
1 мин.

АвтоВАЗ нашел поставщика подушек безопасности. Их уже получила Vesta

На Lada Granta эйрбеги начнут устанавливать до конца февраля
АвтоВАЗ решил проблему с подушками безопасности для Lada Vesta и Granta. Как сообщает пресс-служба российского автогиганта, был найден «надежный альтернативный поставщик» подушек безопасности. Что именно это за поставщик и откуда, в компании по понятным причинам не уточняют. С 7 февраля фронтальные эйрбеги для водителя и пассажира спереди начали устанавливать на Lada Vesta. Lada Granta получит водительскую подушку безопасности до конца этого месяца, а пассажирскую — в марте.
АвтоВАЗ нашел поставщика подушек безопасности. Их уже получила Vesta
© Lada

Поставщик подушек безопасности был найден в рекордные сроки. «Процесс, который обычно занимает не менее одного года, был закончен буквально за три месяца, в том числе проведены все необходимые испытания, виртуальные и реальные краш-тесты, найдены верные калибровки», — пояснил глава АвтоВАЗа Максима Соколова.

По его словам, автопроизводитель «успешно преодолевает давление санкционного режима, адаптация к которому находится на завершающей стадии».

Уже в начале весны АвтоВАЗ начнет устанавливать двигатель 1.8 Evo на Lada Vesta — модернизированный мотор будет работать в связке с вариатором. А уже в третьем квартале 2024 года Весте вернут систему курсовой устойчивости (ESP), которую в Костроме выпускает «Итэлма» — крупнейший российский производитель автомобильной электроники, который уже поставляет АвтоВАЗу антиблокировочную систему тормозов (ABS). В марте же в список оснащения Lada Vesta вернутся датчики дождя и света, а также «другие опции комфорта», — какие, пока неизвестно.

Также в настоящее время проводятся испытания автомобилей семейства Niva (Niva Travel и Niva Legend) с подушками безопасности от нового поставщика.

Эйрбеги не устанавливались на модели Lada с середины осени прошлого года, когда предыдущий иностранный поставщик отказался отгружать продукцию из-за включения АвтоВАЗа в санкционный список Минфина США. Из-за этого АвтоВАЗу пришлось выпустить партию Granta и Vesta без подушек.

Источник:пресс-служба Lada