Опубликовано 01 декабря 2022, 13:12
1 мин.

У АвтоВАЗа появится собственный банк

Сделка по приобретению активов российского РН Банка может быть завершена до конца года
АвтоВАЗ готов купить активы АО «РН Банк» — российского банка, развитием которого занимались альянс Renault-Nissan и «дочка» итальянского UniCredit. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин, а также сделку уже одобрил совет директоров. По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, автогигант может обзавестись собственным банком уже в 2022 году — все зависит от партнеров.
У АвтоВАЗа появится собственный банк

АвтоВАЗ получил разрешение на приобретение компании BARN B.V. Через нее РН Банком владеют Юникредитбанк, которому принадлежит 40 процентов акций, и Renault с Nissan с 30-процентной долей у каждого. Как отмечает Соколов, АвтоВАЗ готов завершить сделку до конца года, но всё будет зависеть от того, как быстро партнеры проведут «корпоративные процедуры».

Кэптивный банк (вид кредитной организации, созданной финансово-промышленной группой или частными лицами для обслуживания своих интересов) поможет АвтоВАЗу взаимодействовать с дилерами, а также реализовывать программы льготного автокредитования и лизинга, давать кредиты автосалонам и поддерживать их, сказал глава автогиганта. «Бизнес банка является достаточно стабильным и прибыльным. Поэтому это приобретение хорошего актива», — добавил Соколов.

Ранее в структуру АвтоВАЗа уже входил свой банк — Автовазбанк или Банк АВБ. Акционерное общество было основано еще в 1988 году, в 2015 году его передали на санацию Промсвязьбанку, а в 2019 году ликвидировали, включив в состав ПАО Банк «Траст».

Летом в России были перезапущены госпрограммы, поддерживающие спрос на автокредиты. Но интерес к займам на покупку машин все равно падает: в октябре было заключено 46,6 тысячи договоров, что на 13,2 процента меньше, чем в сентябре. Для равнения, в «докризисном» феврале их число составляло 72,6 тысячи.

Источник фото:Depositphotos
Источник:Интерфакс