Опубликовано 19 октября 2021, 13:53
1 мин.

Оценены потери АвтоВАЗа из-за простоев на фоне нехватки комплектующих

Только за сентябрь на заводе собрали на 20 тысяч автомобилей меньше, чем планировалось
Появилась инсайдерская информация о потерях АвтоВАЗа из-за многочисленных простоев. Компания была вынуждена временно приостанавливать сборку автомобилей из-за нехватки комплектующих — перебои с поставками электронных компонентов начались еще весной и продолжаются до сих пор. Как сообщает «Нетипичный АвтоВАЗ», из-за простоев с июня по август АвтоВАЗ выпустил на 40 тысяч машин меньше, чем планировалось, а потери в сентябре составили 20 тысяч машин.
Оценены потери АвтоВАЗа из-за простоев на фоне нехватки комплектующих
© Lada.ru

Таким образом, с начала второго полугодия российский рынок не досчитался около 60 тысяч автомобилей, произведенных в Тольятти. К таковым относятся Lada Granta, Largus, XRay, Niva Legend и Niva Travel, а также Renault Logan и Sandero, сборка которых налажена на одной линии с Largus и XRay. По словам источника, на который ссылается автор публикации, число невыпущенных на тольяттинском заводе машин сопоставимо примерно с 2/3 месячной нормы продаж Lada в России.

По неофициальным данным, в ноябре и декабре АвтоВАЗ постарается восполнить производственные потери за счет работы по субботам и девятичасовых смен. Однако инсайдеры предполагают, что работа сверхурочно позволит собрать только 10 тысяч машин.

Ранее сообщалось, что ситуация с поставками недостающих электронных компонентов от Bosch может улучшиться в середине октября текущего года. Однако прогноз относительно глобального дефицита полупроводником менее оптимистичен: кризис может продлиться до лета 2022 года.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за три квартала 2021 года в России продали 268 849 новых автомобилей, что на 18 процентов больше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом в сентябре дилерам российской марки удалось реализовать всего 17 189 машин, что на 51 процент ниже результата того же месяца прошлого года.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ