Опубликовано 01 сентября 2022, 10:45
1 мин.

АвтоВАЗ вдвое увеличил доплату за «металлик»

Теперь за покраску кузова придется выложить 12 тысяч рублей
АвтоВАЗ вдвое поднял доплату за цвета с металлическим отливом для некоторых моделей. 26 августа на рынок вышла «антикризисная» Lada Niva Travel, которая стоит от 996 500 рублей либо от 797 200 рублей по госпрограмме льготного кредитования. Одновременно со снижением общей цены подорожали цвета кузова: теперь понравившийся колер обойдется не в шесть, а в 12 тысяч рублей. Та же цена установлена для Niva Legend и Granta, а за покраску Largus просят 15 тысяч.
АвтоВАЗ вдвое увеличил доплату за «металлик»
© Lada

Новые цены уже появились в конфигураторе на сайте Lada. Помимо белого цвета «Айсберг», который остается единственным бесплатным, в палитре Niva Travel числятся четыре «металлика» за 12 тысяч рублей: зеленый «Амазония», серебристо-серый «Техно», темно-серый «Борнео» и светло-серебристый «Снежная королева».

За ту же цену предлагаются малиновый «Барокко» и коричневый «Кориандр», доступные для Niva Legend, а также красный «Сердолик», синий «Голубая планета» и серебристый «Рислинг» в гамме «бюджетника» Lada Granta. Больше всего просят за покраску Lada Largus, все оттенки которого оценены в 15 тысяч рублей. Палитра Vesta и XRay сохраняет прежнюю цену — восемь тысяч рублей.

В январе нынешнего года АвтоВАЗ снизил стоимость «металликов» почти вдвое — с 15 и 11 тысяч до восьми и шести. Тогда корректировка ценников совпала с резким подорожанием Lada и предположительно было обусловлено снижением спроса на такие цвета. Теперь же, на фоне выпуска удешевленных моделей, маркетологи пошли в противоположную сторону.

Ранее аналитики выяснили, что самым выгодным для перепродажи является желтый цвет кузова. Такие машины за три года дешевеют в среднем всего на 4,5 процента, однако обусловлено это может быть и самими моделями, среди которых меньше массовых. Наиболее распространенные оттенки на цену на «вторичке» почти не влияют.