Опубликовано 17 февраля 2023, 16:31
1 мин.

Раскрыт размер долга АвтоВАЗа

Глава российского производителя заверил, что ведется работа по минимизации задолженности
АвтоВАЗ накопил долг в размере более 100 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор производителя Максим Соколов в эфире телеканала «Россия-24». Он отметил, что долговая нагрузка носит «плавающий характер» и зависит от кредитных линий, однако сумма велика, и предприятие ведет работу над ее минимизацией. Кроме этого, АвтоВАЗ рассчитывает на принятие неких механизмов дополнительной поддержки. Например, ранее его руководство просило урегулировать поступление на рынок китайских машин, а также разрешить тратить материнский капитал на Lada.
Раскрыт размер долга АвтоВАЗа
© Depositphotos

Долговую нагрузку в 100 миллиардов рублей Соколов охарактеризовал как «достаточно высокую». Он также отметил, что размер долга «плавает» в зависимости от закрывающихся и открывающихся вновь кредитный линий.

«Поэтому мы стремимся ее минимизировать и рассчитываем, что, может быть, будут приняты механизмы, которые могут поддержать», — заключил глава АвтоВАЗа.

Минувший год стал тяжелым как для всего российского авторынка, так и для АвтоВАЗа в частности. Производство простаивало всю весну, пока на конвейер не вернулась Lada Granta в «антикризисной» комплектации, а за ней — Lada Niva.

Помимо затратных простоев, автогигант вложил порядка миллиарда рублей в перенос сборки Vesta из Ижевска в Тольятти. Также АвтоВАЗ инвестирует в производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге: там, по неофициальным данным, будут собирать китайские автомобили классов С и D под маркой Lada.

Чистая прибыль АвтоВАЗа в 2022 году составила 1,6 миллиарда рублей, сообщил телеканал. Продажи по итогам года просели на 46 процентов до 188 645 автомобилей (данные Ассоциации европейского бизнеса). В 2023 году компания планирует выпустить более 400 тысяч машин, порядка 100 тысяч из которых — флагман Lada Vesta. Она должна вернуться на конвейер в начале марта.