Опубликовано 29 февраля 2024, 10:20
1 мин.

Власти помогут АвтоВАЗу с долгами

В этом году убытки автогиганта будут «практически досписаны»
Власти помогут АвтоВАЗу разобраться с долгами. Минпромторг РФ собирается оказать поддержку отечественному производителю для снижения долговой нагрузки, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера и главу министерства Дениса Мантурова. Долги выросли, так как АвтоВАЗу в пришлось запускать новые модели, чтобы загрузить производства. Автогигант также поддержал российских поставщиков автомобильных комплектующих, сказал он, объясняя грядущую помощь от государства.

«Мы как раз думаем оказать им поддержку по снижению долговой нагрузки, но пока еще не выработали окончательное решение», — сказал Мантуров.

Прошлый год АвтоВАЗ завершил без убытков, добавил вице-премьер. Часть убытков прошлых лет уже списаны, и в 2024-м они будут «практически досписаны».

В январе глава АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил, что компания работает с прибылью. За прошлый год она выпустила более 374 тысяч автомобилей, что стало рекордом за последние 10 лет.

Около 372 тысяч Lada продали в России, 6,5 тысячи отправили за границу.

В начале прошлого года долг АвтоВАЗа оценивался в 100 миллиардов рублей, позже вырос до 120 миллиардов. Осенью вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами АвтоВАЗа Сергей Громак сообщил, что из-за роста ключевой ставки в 2024-м расходы на обслуживание долга перед банками вырастут на семь миллиардов рублей — до 17 миллиардов.