Опубликовано 26 июля 2022, 14:38
1 мин.

АвтоВАЗ доукомплектует SOS-кнопкой автомобили, выпущенные без нее

Для этого компании придется провести масштабную кампанию по тому же принципу, по которой проводятся отзывные
В настоящее время в России допускается выпуск и продажа новых автомобилей без комплекса ЭРА-ГЛОНАСС — поблажку сделали на фоне дефицита электронных компонентов, которые необходимы для производства устройства. Условием для продажи таких машин было то, что производители должны будут дооснастить их SOS-кнопкой позже — для этого будет проведена сервисная кампания. И АвтоВАЗ первым начал к ней готовиться.
АвтоВАЗ доукомплектует SOS-кнопкой автомобили, выпущенные без нее
© Lada

Паблик «Нетипичный АвтоВАЗ», который специализируется на инсайдерской информации о российском автогиганте, сообщает, что дилеры Lada говорят о подготовке к масштабной сервисной кампании, в рамках которой на недоукомплектованных машинах установят комплекс ЭРА-ГЛОНАСС.

АвтоВАЗ производит автомобили без системы ЭРА-ГЛОНАСС с сентября прошлого года — это стало возможным в рамках временного техрегламента, утвержденного российским правительством. Согласно документу, компании вновь должны начать оснащать машины комплексом экстренного реагирования не позднее 1 августа, а уже изготовленные и проданные автомобили надлежит доукомплектовать до 1 февраля 2023 года.

Для этого владельцев автомобилей уведомят о необходимости посетить сервисный центр, где будет проведена установка модуля. Как и в случае с отзывом автомобилей из-за дефектов, монтаж устройства оплачивает автопроизводитель.

Ранее в Росстандарте, который будет контролировать процесс дооснащения машин, напомнили автопроизводителям, что за неисполнение согласованной отзывной кампании им грозит административная ответственность в соответствии со ст. 14.46.2 КоАП РФ «Непринятие изготовителем мер по предотвращению причинения вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов».