Опубликовано 29 марта 2023, 14:01
1 мин.

АвтоВАЗ: Lada Vesta NG не получит 16-клапанный двигатель в апреле

С конвейера завода в Тольятти сойдет лишь несколько сотен тестовых Lada Vesta с таким мотором
АвтоВАЗ не запустит серийное производство новой Lada Vesta с 106-сильным мотором в апреле. Раньше срока такие автомобилей ждать не стоит — пока завод намерен собрать лишь несколько сотен тестовых экземпляров, а серийный выпуск начнется позже. Это противоречит появившейся ранее инсайдерской информации о том, что Веста получит «шестнадцатиклапанник» уже в следующем месяце. Еще некоторое время модель будет комплектоваться только восьмиклапанным агрегатом объемом 1,6 литра, который развивает 90 лошадиных сил.
АвтоВАЗ: Lada Vesta NG не получит 16-клапанный двигатель в апреле
© Lada

Ранее в сообществе «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети «ВКонтакте» был опубликован пост о том, что «шестнадцатиклапанник» могут предложить для Vesta NG уже в апреле. АвтоВАЗ же пояснил, что серийный выпуск таких автомобилей в апреле не начнется. Согласно планам, 16-клапанный мотор вернется в гамму в июне, а до тех пор модель будет оснащаться восьмиклапанным агрегатом 1.6, который также устанавливается на Lada Granta.

Дореформенная Веста комплектовалась в том числе атмосферным агрегатом 1.8. Для модели нового поколения такой двигатель предложат только в 2024 году (ориентировочно в начале года). Такой «атмосферник» будет работать в тандеме с автоматической коробкой передач.

Lada Vesta NG (New Generation) встала на конвейер в первых числах марта, и в продажу пока не поступила. Как сообщалось ранее, автомобили начнут отгружать в автосалоны в мае, после накопления необходимого запаса готовых машин.

Источник:Autonews.ru