Опубликовано 20 сентября 2022, 16:07
1 мин.

АвтоВАЗ предложил тратить материнский капитал на свои автомобили

С предложением законодательно закрепить использование маткапитала для покупки российских машин выступил глава АвтоВАЗа
В ходе совещания о развитии автомобильной промышленности, которое состоялось в Совете Федерации, генеральный директор АвтоВАЗа Максим Соколов предложил закрепить на законодательном уровне возможность использования материнского капитала для приобретения первого автомобиля отечественного производства. Кроме того, топ-менеджер считает, что в автопарках такси необходимо ввести норматив по наличию российских машин.
АвтоВАЗ предложил тратить материнский капитал на свои автомобили
© АвтоГЕРМЕС LADA - официальный дилер LADA

Соколов заявил, что использование маткапитала для покупки первого нового автомобиля позволит поддержать молодые семьи, а также поспособствует спросу и росту рынка. При этом такие машины должны быть полностью отечественного производства с высокой локализацией комплектующих.

Что касается служб такси, то здесь топ-менеджер считает, что с точки зрения потребления автомобильной продукции этот рынок является достаточно емким. В связи с этим глава АвтоВАЗа сообщил, что в таксомоторных организациях можно ввести норму, которая предусматривала бы определенный уровень использования компаниями автомобилей российского производства.

В середине июля стало известно, что материнский капитал можно будет потратить на покупку нового автомобиля. Однако использовать государственные средства получится не на все машины.