Опубликовано 01 января 2022, 16:00
1 мин.

АвтоВАЗ официально стал российской компанией

100 процентов акций автопроизводителя переданы московской компании «Лада Авто Холдинг»
Владеющее АвтоВАЗом совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и французского автопроизводителя Renault под названием Alliance Rostec Auto B.V. переведено из нидерландского офшора в российскую юрисдикцию. Теперь все акции АвтоВАЗа переданы новой совместной компании — зарегистрированному в Москве ООО «Лада Авто Холдинг». Совместное предприятие Alliance Rostec Auto B.V. было создано альянсом Renault-Nissan и российской госкорпорацией «Ростех» в 2012 году.
АвтоВАЗ официально стал российской компанией
© Pixabay

«В соответствии с договорённостями переход СП в российскую юрисдикцию завершен. 100 процентов акций АвтоВАЗа переданы новой совместной компании — «Лада Авто Холдинг», имеющей юридический адрес в Москве», — сообщает ТАСС со ссылкой на «Ростех». Зарегистрированной в Нидерландах компании изначально принадлежало 76,25 процентов акций АвтоВАЗа, но к январю 2019 года оставшийся пакет был полностью выкуплен у других акционеров, а долю акций тем самым довели до 100 процентов. В совместном предприятии 67,6 процентов акций принадлежат Renault и 32,4 процента — «Ростеху». Вопрос о переводе совместного предприятия в российскую юрисдикцию обсуждался с 2018 года.

Это решение связано с тем, что с 1 января 2022 года прекращает действие межправительственное соглашение между Россией и Нидерландами «Об избежании двойного налогообложения». «АвтоВАЗ — отечественный бренд, завод работает в России, сейчас мы юридически это закрепляем. Французские партнёры полностью поддерживают такое решение», — отметил «Ростех». В июне прошлого года президент АвтоВАЗа Николя Мор говорил, что перевод в российскую юрисдикцию планируется завершить до конца 2021 года. Он также подчеркнул, что это событие не повлияет на деятельность АвтоВАЗа.