Опубликовано 29 сентября 2021, 15:40
1 мин.

На АвтоВАЗе выявили несколько сотен нарушений

По результатам проверки 12 производственных объектов предприятия были признаны опасными
Ростехнадзор отчитался о результатах плановой проверки на АвтоВАЗе: на предприятии обнаружили 237 нарушений требований промышленной безопасности, например, отсутствие светозвуковой сигнализации, предупреждающей работников о разливке расплава металла из индукционных тигельных печей. Надзорный орган обратил внимание на неработающую световую сигнализацию у ворот, предназначенных для въезда большегрузных автомобилей в цех производства чугунного литья и поковок, а также на то, что на крыше корпуса цеха алюминиевого литья нет громоотвода.
На АвтоВАЗе выявили несколько сотен нарушений
© Depositphotos

Это лишь малая часть нарушений. Нарекания также вызвал тот факт, что на заводе не проведены мероприятия по продлению срока безопасной эксплуатации здания и технических устройств на ОПО. Кроме того, надзорный орган выяснил, что на АвтоВАЗе не соблюдается требование по ведению технической документации, предписанной требованиями промышленной безопасности. В результате Ростехнадзор потребовал приостановить работы на объекте до тех пор, пока нарушения не будут устранены.

«В отношении юридического лица и 17 должностных лиц АО «АвтоВАЗ» будут составлены протоколы о привлечении к административной ответственности по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч.1 ст. 9.1. КоАП РФ), — уточняет пресс-служба Ростехнадзора. — Материалы дела будут направлены в Автозаводский районный суд Тольятти для принятия решения о приостановлении деятельности ОПО «Площадка ацетиленовой станции энергетического производства».

Это не единственная проблема, с которой столкнулся российский автогигант. С 16 августа АвтоВАЗ работает с перебоями из-за нехватки электронных компонентов, причем в большей степени глобальный дефицит микрочипов отразился на самой популярной модели Lada Granta. Ранее сообщалось, что в августе 2021 года спрос на Lada сократился на 32,6 процента, а Granta уступила звание бестселлера марки семейству Vesta.

Источник: Ростехнадзор