Опубликовано 10 марта 2022, 16:30
1 мин.

АвтоВАЗ уточнил сроки возобновления производства автомобилей

Первыми на конвейер встанут Lada Granta и Niva Legend
РИА Новости со ссылкой на АвтоВАЗ уточняет сроки возобновления производства автомобилей на мощностях завода в Тольятти. Как и предполагалось, первыми на конвейер встанут Lada Granta и Niva Legend, однако произойдет это не 14 марта, как ожидалось ранее, а на два дня позже. Что же касается завода в Ижевске, то там будет вестись «подготовка к продолжению выпуска Vesta нового поколения». По другим моделям информации пока нет.
АвтоВАЗ уточнил сроки возобновления производства автомобилей
© Заур Ханцев / Drom.ru

Уточняется, что для персонала, не задействованного в сборке Niva Legend и Granta, сохраняется режим простоя на 14-18 марта с выплатой 2/3 среднего заработка. «При этом сотрудники могут оформить 18 марта в качестве дня отпуска с полной оплатой, перенесенного с декабря 2022 года», — цитирует агентство заявление автопроизводителя. 14 и 15 марта будут объявлены днями простоя на всех линиях с выплатой 2/3 от среднего заработка.

Несколькими днями ранее инсайдеры сообщали, что производственный план АвтоВАЗа предусматривает выпуск 1,6 тысячи экземпляров Granta и 400 штук Niva Legend в течение нескольких дней после возобновления работы предприятия.

С 5 марта все производственные мощности российской компании, включая ижевский завод, находятся в простое из-за нехватки комплектующих, а именно электронных компонентов. Речь идет о элементах систем ABS и ESP, которые АвтоВАЗу поставляет завода «Роберт Бош Самара». Bosch оказался в числе тех компаний, которые остановила отгрузку продукции в Россию по причине резкого падения курса рубля и проблем с логистикой. В представительстве Bosch заявили, что «продолжают выполнять свои обязательства, насколько это возможно».