Опубликовано 28 декабря 2021, 10:27
1 мин.

АвтоВАЗ прекратил поставки машинокомплектов на Украину

Отгрузку приостановили еще в ноябре
Российский АвтоВАЗ уже два месяца не поставляет машинокомпекты на Запорожский автомобильный завод в Украине, сообщает паблик Avtograd news. На мощностях ЗАЗа «отверточную» сборку машин Lada наладили в начале прошлого года – сразу после вступления в силу запрета об импорте готовых российских автомобилей на территорию соседней страны. АвтоВАЗ обошел мораторий и начал ввозить комплекты, однако в ноябре и их поставки остановились. Причина заминки пока неизвестна.
АвтоВАЗ прекратил поставки машинокомплектов на Украину
© Запорожская ОГА

Как предполагает Avtograd news, речь может идти как о политической подоплеке, так и об исчерпанной квоте поставок на 2021 год: в последнем случае производство могут возобновить уже в январе. Как бы то ни было, отгрузка машинокомплектов Lada и Renault на площадки в Узбекистане и Казахстане продолжается без перебоев. Там автомобили собирают аналогичным крупноузловым методом.

В четверг 23 декабря правительство Украины продлило запрет на ввоз в страну ряда товаров, произведенных в Российской Федерации, сообщает ТАСС. В перечне содержатся 183 позиции, в числе которых – изделия из металла, автомобили, вагоны и тракторы. Импорт запрещен до 31 декабря 2022 года.

Тем временем АвтоВАЗ испытывает проблемы и на российских заводах: конвейеры продолжают останавливаться еженедельно. Основной причиной сбоев по-прежнему является дефицит электронных компонентов, однако в декабре производственные планы пришлось корректировать из-за форс-мажоров – поломки грузовика и метели.

Источник:Avtograd news