Опубликовано 06 декабря 2010, 20:00

Камуи Кобаяси стал лучшим новичком сезона по версии журнала Autosport

Авторитетный британский журнал Autosport провел награждение лучших гонщиков сезона 2010 года
Авторитетный британский журнал Autosport провел награждение лучших гонщиков сезона 2010 года. Победителем в номинации "Лучший новичок года" стал пилот команды Формулы-1 Sauber Камуи Кобаяси. В борьбе за победу в этой номинации Кобаяси опередил двух других пилотов Формулы-1, Виталия Петрова у Нико Хэлькенберга.
Камуи Кобаяси на церемонии награждения Autosport Awards
Камуи Кобаяси на церемонии награждения Autosport Awards
© Autosport

Авторитетный британский журнал Autosport провел награждение лучших гонщиков сезона 2010 года. Победителем в номинации "Лучший новичок года" стал пилот команды Формулы-1 Sauber Камуи Кобаяси.

В борьбе за победу в этой номинации Кобаяси опередил двух других пилотов Формулы-1, Виталия Петрова и Нико Хэлькенберга, а также дебютантов серии GP2 Жюля Бьянки и Сэма Берда, и Кими Райкконена, перешедшего из Формулы-1 в чемпионат мира по ралли.

По итогам чемпионата Кобаяси занял 12 место, набрав 32 очка. При этом он финишировал впереди Петрова и Хюлькенберга. Тем не менее, победа молодого японца стала неожиданностью, так как формально Кобаяси дебютировал в Формуле-1 в 2009 году за рулем болида Toyota. Но в прошлогоднем чемпионате он провел только две гонки, потому был признан новичком и в нынешнем сезоне.

Награду как "Лучший гонщик сезона" получил чемпион Формулы-1 2010 года Себастьян Феттель, лучшей машиной сезона была признана его Red Bull RB6. В номинации "Лучший раллист сезона" победил Себастьен Леб, а Citroen C4 WRC, на котором он выступал, стал лучшим раллийным автомобилем года.