Опубликовано 21 сентября 2022, 20:20
1 мин.

США заканчивают разработку нового стелс-бомбардировщика с ядерным зарядом

Стоимость одного самолета оценивают в 20 миллиардов долларов
Оборонная компания Northrop Grumman в ближайшее время завершит процесс создания новейшего стелс-бомбардировщика B-21 Raider, который разрабатывают в атмосфере строжайшей секретности. Новый самолет пополнит парк военного воздушного флота США уже в конце нынешнего года. Самолет, который относится к категории стратегических бомбардировщиков с широким радиусом действия, сможет преодолевать самую жёсткую оборону противника и нести на борту ядерные заряды.
США заканчивают разработку нового стелс-бомбардировщика с ядерным зарядом
© Northrop Grumman

B-21 Raider планировали построить в середине 2023 года. Однако инженеры существенно ускорили производственные процессы, поэтому самолет собираются представить широкой публике уже в декабре нынешнего года.

После презентации предстоят тесты технических систем бомбардировщика и рулёжные испытания на различных скоростях. Только после этого состоятся первые полеты.

Технические характеристики B-21 Raider держат в строжайшем секрете. При этом генеральный директор компании-разработчика Дуг Янг сообщил, что машина станет самым передовым военным самолётом из когда-либо созданных. Новый стелс-бомбардировщик оценивают в 20 миллиардов долларов. При это в компании не раскрывают, какое количество самолетов инженеры планируют построить для нужд оборонного сектора США.

В начале февраля шведский стартап Destinus объявил о планах по созданию нового транспортного самолета, который станет гибридом орбитального самолета и планера. По задумке специалистов, перспективная летающая машина сможет преодолевать расстояние от одного континента до другого за пару часов.