Опубликовано 02 июля 2012, 18:33

Nissan Leaf установил рекорд по подъему на холм Гудвуд задним ходом

Электрокар проехал дистанцию за 1 минуту 57 секунд
Электрокар Nissan Leaf установил рекорд по самому быстрому подъему на холм Гудвуд задним ходом. Автомобиль под управлением каскадера Терри Гранта проехал дистанцию за 1 минуту 57 секунд.
Nissan Leaf и каскадер Терри Грант
Nissan Leaf и каскадер Терри Грант
© Nissan

Электрокар Nissan Leaf установил рекорд по самому быстрому подъему на холм Гудвуд задним ходом. Автомобиль под управлением каскадера Терри Гранта проехал дистанцию за 1 минуту 57 секунд. Заезды проводились в рамках ежегодного Фестиваля скорости в Великобритании.

Как сообщалось ранее, для установления рекорда специалисты "Ниссана" перепрограммировали управляющую электронику хэтчбека Leaf, ограничивающую скорость автомобиля при движении задним ходом. Без этого ограничителя электрокар способен разгоняться до 145 километров в час.

В прошлом году организаторы Фестиваля скорости в Гудвуде запретили компании Nissan проводить аналогичный заезд. Такое решение объяснили тем, что подниматься на холм задним ходом без тренировок было бы слишком рискованно для зрителей и водителя. В то же время, производителю разрешили установить другой рекорд — проехать ту же дистанцию на кроссовере Juke на двух колесах.

Тег: