Опубликовано 03 мая 2011, 18:41

Решение о проведении Гран-при Бахрейна примут 3 июня

FIA дала Бахрейну дополнительный месяц для решения вопроса о гонке Формулы-1
Международная автомобильная федерация на месяц отложила урегулирование вопроса о возможном переносе Гран-при Бахрейна на трассе "Сахир". Окончательное решение о проведении ближневосточной гонки Формулы-1 в этом сезоне будет принято на заседании Всемирного спортивного совета FIA 3 июня.
Гран-при Бахрейна 2010 года
Гран-при Бахрейна 2010 года
© Red Bull

Международная автомобильная федерация (FIA) на месяц отложила урегулирование вопроса о возможном переносе Гран-при Бахрейна. Как сообщается в официальном пресс-релизе, окончательное решение о проведении ближневосточной гонки Формулы-1 в этом сезоне будет принято на заседании Всемирного спортивного совета FIA в Барселоне 3 июня.

Изначально Международная автомобильная федерация планировала назвать новую дату Гран-при Бахрейна 1 мая, однако по итогам консультаций с организаторами этапа в Манаме и держателем коммерческих прав Формулы-1 Берни Экклстоуном пересмотрела свое решение. Сам Экклстоун ранее заявлял о желании отложить принятие решения для того, чтобы дать бахрейнским властям больше времени на урегулирование ситуации в стране.

Гонка на автодроме "Сахир Интернешнл" должна была открывать текущий сезон Формулы-1, однако вооруженный конфликт между шиитами и суннитами Королевства Бахрейн вынудил администрацию чемпионата мира отменить этап. В настоящий момент столкновения между протестующими и полицией Бахрейна продолжаются, а ряд соседних стран уже направил в королевство собственные войска.

Гран-при Бахрейна входит в календарь Формулы-1 с 2004 года. Дебютный этап на трассе "Сахир" стал первой гонкой на Ближнем Востоке в истории Формулы-1.

В случае переноса Гран-при Бахрейна на более поздний срок заезд может состояться в ноябре этого года. Ранее организаторы гонки в Абу-Даби заявили о готовности уступить собственные даты проведения Гран-при Формулы-1 своим соседям по Персидскому заливу. В таком случае заезд на автодроме "Сахир Интернешнл" сможет состояться 13 ноября, а гонка в Объединенных Арабских Эмиратах будет перенесена на начало декабря.